CORE & PIZZA il tronchetto in faggio perfetto per pizzerie, rosticcerie e panifici.

Il tonchetto CORE & PIZZA produce un’ottima riserva di brace per la cottura, non fa fumo e mantiene la temperatura sempre costante nel forno, il che lo rende un ottimo alleato in ogni cucina. Grazie alla sua alta resa calorifera e costante, il tronchetto è perfetto per la cottura in forno e permette un utilizzo inferiore di materiale. I tronchetti sono venduti in pratici cartoni da 18 kg che, a differenza della legna, permettono di mantenere più ordine e pulizia nella postazione di cottura.

 

Il tronchetto 100% di puro faggio per la cottura in forno.

CORE & PIZZA è il tronchetto da cottura di puro faggio selezionato di ottima qualità, senza corteccia, senza collanti e senza aggreganti e garantisce:

    • Più pulizia e ordine della legna
    • Maggiore resa calorifera
    • Alte temperature in minor tempo
    • Rendimento sempre costante
    • Conformità HACCP e CarbonTax

 

Sano, pulito, comodo ed ecologico

CORE & PIZZA è certificato dall’Istituto Giordano con rigorose analisi chimico-fisico-batteriologiche per la massima sicurezza. Rispetta i parametri Carbon-Tax (ex l.n.448 del 1998 art.8) per le emissioni nocive nell’ambiente.  Elimina completamente i problemi legati alla filiera igienico sanitaria nel locale in completa osservanza del sistema H.A.C.C.P. (Regolamento CE n. 852/2004).

    • Potere calorifico: 18,680 Mj/kg
    • Polveri: <0,9%
    • Ceneri: 0,8%
    • Umidità: 3,56%
    • Tronchetti per scatola: n. 8
    • Peso scatola: kg 18
    • Scatole per bancale: n. 56

 

Click qui per: VOLANTINO CORE&PIZZA

Click qui per: SCHEDA TECNICA e CERTIFICAZIONE

In promozione fino a nuova comunicazione

Scopri i dettagli del prodotto: sito Familia

CASSACCO - Market Verde (UD)

Via Udine, 42 – 33010 Cassacco
e-mail: cassacco@capfvg.it
Telefono: +39 0432 852284
Fax: +39 0432 852284

MAJANO - Market Verde (UD)

Via Ciro di Pers, 62 – 33030 Majano
e-mail: majano@capfvg.it
Telefono: +39 0432 959984
Fax: +39 0432 959984

TOLMEZZO - Market Verde (UD)

Via Paluzza, 33 – 33028 Tolmezzo
e-mail: tolmezzo@capfvg.it
Telefono: +39 0433 2190
Fax: +39 0433 2190

UDINE - Market Verde (UD)

Viale Palmanova, 260 – 33100 Udine
e-mail: udine@capfvg.it
Telefono: +39 0432 524289
Fax: +39 0432 524289

PERTEGADA - Market Verde (UD)

Via Lignano Sabbiadoro, 80 – 33050 Pertegada
e-mail: pertegada@capfvg.it
Telefono: +39 0431 55037
Fax: +39 0431 55037

RIVIGNANO - Market Verde (UD)

Via d. Consorzio Agrario, 70 – 33050 Rivignano
e-mail: rivignano@capfvg.it
Telefono: +39 0432 775028
Fax: +39 0432 774796

CORNO DI ROSAZZO - Market Verde (UD)

P.zza Divisione Julia, 19 – 33040 Corno di Rosazzo
e-mail: marketverde.corno@capfvg.it
Telefono: +39 0432 759490
Fax: +39 0432 759490

PALMANOVA - Market Verde (UD)

Via Mazzini, 18 – 33057 Palmanova
e-mail: palmanova@capfvg.it
Telefono: +39 0432 928242
Fax: +39 0432 928242

VILLA VICENTINA - Market Verde (UD)

Via Trieste, 5 – 33059 Villa Vicentina
e-mail: villavicentina@capfvg.it
Telefono: +39 0431 969190
Fax: +39 0431 970062

VALVASONE - Market Verde (PN)

Viale R. Margherita, 13 – 33098 Valvasone
e-mail: valvasone@capfvg.it
Telefono: +39 0434 89013
Fax: +39 0434 89013

GORIZIA - Market Verde (GO)

Via Terza Armata, 102 – 34170 Gorizia
e-mail: gorizia@capfvg.it
Telefono: +39 0481 534010
Fax: +39 0481 534010

PORDENONE - Market Verde (PN)

Viale Venezia, 113 – 33170 Pordenone
e-mail: pordenone@capfvg.it
Telefono: +39 0434 542394
Fax: +39 0434 544517

S.VITO TAGL.TO - Market Verde (PN)

Via Trento, 6 – 33078 S. Vito al Tagliamento
e-mail: ilgelso.sanvito@capfvg.it
Telefono: +39 0434 80259
Fax: +39 0434 879926

CORMONS - Market Verde (GO)

Via Zorutti, 7 – 34071 Cormons
e-mail: marketverde.cormons@capfvg.it
Telefono: +39 0481 62026
Fax: +39 0481 62026

RONCHI DEI LEGIONARI - Market Verde (GO)

Via Staranzano, 23 – 34077 Ronchi dei Legionari
e-mail: ilquadrifoglio.ronchi@capfvg.it
Telefono: +39 0481 722168
Fax: +39 0481 720164

GEMONA DEL FRIULI - Market Verde (UD)

Via Osoppo, 251 – 33013 Gemona del Friuli
e-mail: gemona@capfvg.it
Telefono: +39 0432 981131
Fax: +39 0432 981131

Potrebbe interessarti anche