Il kit di pronto intervento antisversamento

Perché è importante avere un kit di pronto intervento?
E’ indispensabile in tutte le attività lavorative per poter operare in un ambiente pulito e sicuro e contemporaneamente salvaguardare anche l’ambiente che ci circonda!

A cosa serve il kit di pronto intervento?
I kit pronto intervento ambientale son dispositivi che vengono impiegati nelle zone di stoccaggio di sostanze liquide pericolose che potrebbero potenzialmente sversarsi a terra e coinvolgere le vie fognarie o i corsi d’acqua situati nelle immediate vicinanze della zona stessa.

I kit di pronto intervento sono conformi alla Legge Regionale n.19 dell’11 ottobre 2012 “Norme in materia di energia e distribuzione dei carburanti”

Art.50 “Nell’area di rifornimento devono essere adottati idonei sistemi di protezione dall’inquinamento della falda idrica ovvero sistemi di contenimento dei versamenti di idrocarburi e per la raccolta delle acque meteoriche.”

 

Le nostre due proposte

Da noi sono disponibil i due kit di antisversamento gasolio composti da:

  • EKO KIT valigetta di pronto intervento ambientale + PIATTAFORMA di raccolta e contenimento

  • EKO KIT valigetta di pronto intervento ambientale + FOLDING TRAY vasca di contenimento portatile e ripiegabile

SCHEDA TECNICA KIT ANTISVERSAMENTO GASOLIO

 

EKO KIT – AMA

Kit assorbente di pronto intervento ambientale, maneggevole, facilmente trasportabile ed economico, particolarmente indicato per l’assorbimento di idrocarburi e prodotti chimici in generale. Una volta effettuata la raccolta del prodotto sversato il materiale assorbente esausto può essere raccolto nelle apposite sacche di nailon presenti nella valigetta. EKO KIT risulta particolarmente indicato come dotazione di emergenza sugli automezzi, dove necessita un kit pratico, leggero e di ingombro ridotto ma allo stesso tempo professionale ed efficace.

Contenuto del kit (tutti i componenti sono opportunamente sistemati in un pratico contenitore di plastica, robusto e leggero, quindi facilmente trasportabile):

  • n. 10 panni assorbenti universali, 50×40 cm., capacità assorbente 0,8 l./panno
  • n. 20 panni assorbenti universali, 50×40 cm., capacità assorbente 0,5 l./panno
  • n. 2 salsicciotti assorbenti universali, 8×120 cm., capacità assorbente 5 l. cad.
  • n. 2 paia di guanti in nitrile
  • n. 1 paia di occhiali protettivi
  • n. 2 mascherine protettive tipo FFP3
  • n. 2 sacchi per smaltimento

DISPONIBILE NELLA VERSIONE: EKO KIT 28 (con capacità assorbente fino a 28 litri).

SCHEDA TECNICA eko kit

 

FOLDING TRAY – AMA

Folding Tray è una soluzione pratica e pronta all’uso per il contenimento di piccole perdite o sversamenti di liquidi da taniche, lattine, secchi e altri contenitori, ed è indicato anche per l’utilizzo con i nostri serbatoi di trasporto TT CADDY 55 e 110 e TT MOBILE 220. La vasca, facilmente ripiegabile e riponibile in una pratica sacca con manico, è realizzata in PVC e grazie alle sue dimensioni ridotte e piatte, alla flessibilità e la configurazione multi-funzione, è estremamente utile come vasca di emergenza o come contenitore da trasporto per proteggere i veicoli e l’ambiente dai liquidi inquinanti o da oggetti sporchi o bagnati.

Caratteristiche principali:

  • Dimensioni: 98 x 86 x 15h cm.
  • Conveniente, compatta e facilmente ripiegabile pieghevole.
  • Completamente ignifuga e impermeabile ai liquidi.
  • Ampia flessibilità di impiego.
  • Poco ingombrante e facile da riporre nella sua pratica sacca per il trasporto.
  • Resistente a combustibili, oli, prodotti chimici e fluidi corrosivi in genere.
  • Adattabile ad ogni tipo di veicolo.

SCHEDA TECNICA folding tray

 

PIATTAFORMA DI CONTENIMENTO – DADO TANK

 

con piano di appoggio in grigliato removibile in polietilene.

Disponibile nelle dimensioni:

  • 61 x 42 x 15h cm
  • 81 x 64 x 15h cm
  • 122 x 66 x 15h cm

Consorzio Agrario del Friuli Venezia Giulia

Consorzio Agrario del Friuli Venezia Giulia

UDINE - Market Verde (UD)

Viale Palmanova, 260 - 33100 Udine
e-mail: udine@capfvg.it
Telefono: +39 0432 524289
Fax: +39 0432 524289

PERTEGADA - Market Verde (UD)

Via Lignano Sabbiadoro, 80 - 33050 Pertegada
e-mail: pertegada@capfvg.it
Telefono: +39 0431 55037
Fax: +39 0431 55037

RIVIGNANO - Market Verde (UD)

Via d. Consorzio Agrario, 70 - 33050 Rivignano
e-mail: rivignano@capfvg.it
Telefono: +39 0432 775028
Fax: +39 0432 774796

TOLMEZZO - Market Verde (UD)

Via Paluzza, 33 - 33028 Tolmezzo
e-mail: tolmezzo@capfvg.it
Telefono: +39 0433 2190
Fax: +39 0433 2190

CASSACCO - Market Verde (UD)

Via Udine, 42 - 33010 Cassacco
e-mail: cassacco@capfvg.it
Telefono: +39 0432 852284
Fax: +39 0432 852284

MAJANO - Market Verde (UD)

Via Ciro di Pers, 62 - 33030 Majano
e-mail: majano@capfvg.it
Telefono: +39 0432 959984
Fax: +39 0432 959984

PALMANOVA - Market Verde (UD)

Via Mazzini, 18 - 33057 Palmanova
e-mail: palmanova@capfvg.it
Telefono: +39 0432 928242
Fax: +39 0432 928242

CORNO DI ROSAZZO - Market Verde (UD)

P.zza Divisione Julia, 19 - 33040 Corno di Rosazzo
e-mail: marketverde.corno@capfvg.it
Telefono: +39 0432 759490
Fax: +39 0432 759490

GEMONA DEL FRIULI - Market Verde (UD)

Via Osoppo, 251 – 33013 Gemona del Friuli
e-mail: gemona@capfvg.it
Telefono: +39 0432 981131
Fax: +39 0432 981131

VILLA VICENTINA - Market Verde (UD)

Via Trieste, 5 - 33059 Villa Vicentina
e-mail: villavicentina@capfvg.it
Telefono: +39 0431 969190
Fax: +39 0431 970062

S.GIORGIO DI NOGARO (UD)

Fr. Zellina-Viale Venezia - 33058 S.Giorgio di Nogaro
e-mail: sangiorgio@capfvg.it
Telefono: +39 0431 65010
Fax: +39 0431 622291

S.DANIELE DEL FRIULI (UD)

Via Valeriana, 101 - 33038 S.Daniele del Friuli
e-mail: sandaniele@capfvg.it
Telefono: +39 0432 957073
Fax: +39 0432 957073

CIVIDALE DEL FRIULI (UD)

Via dell'Industria, 1 - 33043 Cividale del Friuli
e-mail: cividale@capfvg.it
Telefono: +39 0432 734070
Fax: +39 0432 734070

AIELLO DEL FRIULI (UD)

Via D. Alighieri, 7 - 33041 Aiello del Friuli
e-mail: aiello@capfvg.it
Telefono: +39 0431 99014
Fax: +39 0431 99014

TALMASSONS (UD)

Via Umberto I°, 66 - 33030 Talmassons
e-mail: talmassons@capfvg.it
Telefono: +39 0432 765149
Fax: +39 0432 829740

BASILIANO (UD)

Via L. Magrini, 2 - 33031 Basiliano
e-mail: basiliano@capfvg.it
Telefono: +39 0432 838895/97
Fax: +39 0432 838896

FAGAGNA (UD)

Via Dei Fabrizio - 33034 Fagagna
e-mail: fagagna@capfvg.it
Telefono: +39 0432 800218
Fax: +39 0432 800218

FIUMICELLO (UD)

Via XXV Aprile, 18 - 33050 Fiumicello
e-mail: fiumicello@capfvg.it
Telefono: +39 0431 96007
Fax: +39 0431 967520

LATISANA (UD)

Via Risorgimento, 145 - 33053 Latisana
e-mail: latisana@capfvg.it
Telefono: +39 0431 521595
Fax: +39 0431 521921

APA (UD)

Via Chiozza, 20 - 33050 Ruda Località La Fredda
e-mail: apa.ruda@tin.it
Telefono: +39 0431 999991
Fax: +39 0431 974547

VALVASONE - Market Verde (PN)

Viale R. Margherita, 13 - 33098 Valvasone
e-mail: valvasone@capfvg.it
Telefono: +39 0434 89013
Fax: +39 0434 89013

PORDENONE - Market Verde (PN)

Viale Venezia, 113 - 33170 Pordenone
e-mail: pordenone@capfvg.it
Telefono: +39 0434 542394
Fax: +39 0434 544517

S.VITO TAGL.TO - Market Verde (PN)

Via Trento, 6 - 33078 S. Vito al Tagliamento
e-mail: ilgelso.sanvito@capfvg.it
Telefono: +39 0434 80259
Fax: +39 0434 879926

S.LEONARDO VALCELLINA (PN)

Via Montereale, 30 - 33080 S.Leonardo Valcellina
e-mail: sanleonardo@capfvg.it
Telefono: +39 0427 75050
Fax: +39 0427 75050

PRATA DI PORDENONE (PN)

Via Maron, 83 - 33080 Prata di Pordenone
e-mail: prata@capfvg.it
Telefono: +39 0434 620019
Fax: +39 0434 620019

AZZANO DECIMO (PN)

Via Albera, 9 - 33082 Azzano Decimo
e-mail: azzano@capfvg.it
Telefono: +39 0434 631020
Fax: +39 0434 631020

SPILIMBERGO (PN)

Via Val Montanaia, 1 - 33097 Spilimbergo
e-mail: spilimbergo@capfvg.it
Telefono: +39 0427 51455
Fax: +39 0427 51455

SACILE (PN)

Via Bandida, 14 - 33077 Sacile
e-mail: sacile@capfvg.it
Telefono: +39 0434 71100
Fax: +39 0434 71100

RONCHI DEI LEGIONARI - Market Verde (GO)

Via Staranzano, 23 - 34077 Ronchi dei Legionari
e-mail: ilquadrifoglio.ronchi@capfvg.it
Telefono: +39 0481 722168
Fax: +39 0481 720164

CORMONS - Market Verde (GO)

Via Zorutti, 7 - 34071 Cormons
e-mail: marketverde.cormons@capfvg.it
Telefono: +39 0481 62026
Fax: +39 0481 62026

GORIZIA - Market Verde (GO)

Via Terza Armata, 102 - 34170 Gorizia
e-mail: gorizia@capfvg.it
Telefono: +39 0481 534010
Fax: +39 0481 534010

CORMONS (GO)

Via E. Fermi, 40 - 34071 Cormons
e-mail: cormons@capfvg.it
Telefono: +39 0481 60374
Fax: +39 0481 634300

FOSSALON (GO)

Via Istria, 8C - 34070 Fossalon di Grado
e-mail: fossalon@capfvg.it
Telefono: +39 0431 884401
Fax: +39 0431 884401

TORRE DI MOSTO - Ricambi (VE)

Via E. Fermi, 6 - 30020 Torre di Mosto
e-mail: torredimosto@capfvg.it
Telefono: +39 0421 460072
Fax: +39 0421 314553

Potrebbe interessarti anche